Используйте поиск по шпаргалкам:

Google
 

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН

Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности. Содержание гражданской дееспособности тесно связано с содержанием гражданской правоспособности. Если содержание гражданской правоспособности, как уже отмечалось, составляют права и обязанности, которые гражданин может иметь, то содержание гражданской дееспособности характеризуется способностью гражданина своими действиями эти права приобретать.

Кроме того, гражданская дееспособность включает способность не только приобретать, но и осуществлять права, не только создавать, но и исполнять обязанности. Содержание гражданской дееспособности определяется содержанием гражданской правоспособности. Если соответствующее право не входит в состав правоспособности гражданина, он не может осуществлять это право. Сделки, направленные на ограничение гражданской дееспособности, недействительны. Такого рода сделки не имеют юридической силы. В отличие от гражданской правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, гражданская дееспособность в том или ином объеме устанавливается в зависимости от возраста граждан, состояния здоровья. В связи с этим различают:

полную дееспособность; неполную (частичную) дееспособность.

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые предусмотренные законом гражданские права, либо хотя и не предусмотренные, но не противоречащие общим началам законодательства, а также принимать на себя и исполнять любые гражданские обязанности.

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Действующее законодательство знает лишь одно исключение из этого общего правила: лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак. Но если брак признан недействительным, гражданин в возрасте до 18 лет утрачивает приобретенную им полную дееспособность.

Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности, но в установленном порядке. Такой дееспособностью наделены несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет.

Они могут совершать сделки, в частности, вправе продать имущество, заключить договора займа и т.п., но с согласия родителей. При этом согласие требуется не обоих родителей (усыновителей), а одного из них.

Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет имеют право (независимо от согласия родителей, усыновителей или попечителей) совершать мелкие бытовые сделки. Они могут также самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, пенсией, осуществлять авторские права на произведения науки, литературы, искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности.

Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет самостоятельно отвечают за вред, причиненный их действиями. Однако если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, имущественная ответственность возлагается на его родителей (усыновителей), или попечителя, если они не докажут, что вред возникне по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. От имени таких несовершеннолетних сделки совершаются их родителями (усыновителями) или опекунами.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 15 лет, отвечают его родители (усыновители), опекуны либо учебные заведения, воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых находится несовершеннолетний.

Дееспособность гражданина может быть ограничена по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение гражданской дееспособности происходит в судебном порядке и применяется к лицам, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

При ограничении дееспособности гражданин лишается способности своими действиями приобретать права и создавать для себя некоторые обязанности.

Гражданин, ограниченный в дееспособности, может со

Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, канцелярских принадлежностей, ремонт одежды, обуви и т. превышать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зарплату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими только с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых сделок. Если гражданин перестал злоупотреблять спиртными или наркотическими средствами, суд отменяет ограничение его дееспособности.

Отмена судом ограничения дееспособности происходит и в случае, когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (например, в связи с расторжением брака), отпала обязанность предоставлять средства на ее содержание.

С отменой ограничения гражданской дееспособности отменяется и попечительство.

Недееспособным по решению суда признается гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими.

С заявлением в суд о признании гражданами недееспособным могут обратиться члены семьи этого гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение.

Признание гражданина недееспособным вызывает утрату дееспособности в полном объеме. Закон не оставляет такому гражданину право самостоятельно совершать даже мелкие бытовые сделки. . От имени недееспособного сделки совершает его опекун.

В случае выздоровления гражданина, признанного недееспособным, суд отменяет решение о признании его недееспособным. Вместе с этим отменяется и опека, установленная над ним.

Default FixSim_112007